Главная » Новости » Кейс - метод обучения

Кейс - метод обучения

Кейс - метод обучения

На западе широко распространено обучение с помощью так называемых кейсов, т.е. разбор конкретных ситуаций, поиск оптимальных решений. Однако в российских образовательных центрах таких кейсов практически нет. В бизнес-школах не встретите кейсов, описывающих ситуацию российского предприятия на отечественном рынке.

Между тем, при обучении по программе МВА слушатели разбирают, случается, по несколько сотен кейсов. Но и в этой школе очень мало кейсов, созданных по отечественным материалам. Студентам следовало бы разобрать ситуацию, создавшуюся на предприятии или на рынке, проанализировать её, найти пути дальнейшего развития и обсудить полученное решение с руководством компании.

Кейс - методВ инженерном образовании аналогом кейсов являются курсовые проекты – наиболее близкая к кейсам форма отечественного обучения. Этот метод обучения даёт отличные результаты, у него большой потенциал.

В большинстве бизнес-школ кейсы являются основной формой обучения. Проекты могут быть продолжительными, до полугода. Например, студенты бизнес-школы в Швейцарии MBA по годовой программе IMD выполняют по два проекта за всё время обучения.

Все новости