Главная » Новости » Самые старые методы организации обучения

Самые старые методы организации обучения

Самые старые методы организации обучения

Самый древний способ обучения – это практика. Им пользуются даже животные, когда показывают малышам, как надо охотиться или убегать от хищников.  И люди изначально свой опыт передавали на практике, наглядно демонстрируя ученикам, как нужно тачать сапоги или ткать. Получалось специализированное обучение. При таком методе ученик мог усвоить практические навыки, но он не даёт никаких теоретических знаний о предмете.

Несколько позже появился метод трансляции материала от учителя к ученику. Сначала в виде простых лекций, а потом знаменитый Ян Амос Коменский  в XVII веке ввёл систему уроков, «при которой учащие меньше бы учили, учащиеся больше бы учились». Эта система жива до сих пор.

методы организации обученияОднако, уже давно понятно, что её не достаточно: уроки дают знания теоретические, но мало практических навыков. Чтобы исправить этот недостаток, были придуманы лабораторные работы, производственная практика и уроки труда. Кроме того, в различных странах и учебных заведениях начали использоваться такие методы, как разбор и анализ ситуации, игра, имитация и проект.

Все новости