Главная » Новости » Студенты ВУЗов с военной кафедрой будут служить

Студенты ВУЗов с военной кафедрой будут служить

Студенты ВУЗов с военной кафедрой будут служить

Руководство некоторых российских ВУЗов предложило отправлять студентов, обучающихся на военных кафедрах, на военную службу вместо каникул. Таким образом, за время обучения студенты смогут отслужить девять месяцев. За оставшиеся три месяца студентам засчитают занятия на военной кафедре. Чтобы всё-таки не оставлять студентов совсем без отдыха на каникулах, срок обучения в бакалавриате предполагается увеличить на полгода.

вузы с военной кафедройПредполагается, что служить студенты будут недалеко от дома в частях, соответствующих направлению их обучения на военных кафедрах. Таким образом, они смогут на практике познакомиться с тем, что они изучали теоретически. Эту идею поддерживают, по данным ряда СМИ около 30 ВУЗов с военными кафедрами.

До 2008 года выпускники военных кафедр призывались в армию после окончания ВУЗа. Указом президента этот призыв офицеров запаса, получивших звание на военных кафедрах, был отменён. Между тем, по мнению многих зарубежных исследователей, на боеспособность армии в случае военного конфликта положительного влияния резервисты, не служившие в армии, не окажут, поскольку система организации обучения на военных каыедрах не создаёт полноценного офицера.

Все новости