Главная » Новости » После мониторинга эффективности вузов мониторинг факультетов

После мониторинга эффективности вузов мониторинг факультетов

После мониторинга эффективности вузов мониторинг факультетов

В марте 2013 года будет окончен мониторинг ВУЗов, часть их реорганизуют, часть закроют, остальные передадут под управление ВУЗов, прошедших проверку. После этого Министерство образования планирует начать мониторинг факультетов. Минобрнауки считает, что любой ВУЗ может оцениваться как целиком в качестве единой структуры, так и по частям. При этом в хороших ВУЗах отдельные факультеты могут быть хуже или лучше общего уровня ВУЗа.

 мониторинг эффективности вузовНовый рейтинг высшего образования в России должен будет оценить профессиональную направленность факультетов и кафедр, чтобы выявить наиболее сильные и слабые направления в каждом ВУЗе. Например, МГУ, безусловно, выше в рейтинге, чем МГЮА, но факультет юриспруденции там вполне может отставать от такого же факультета МГЮА.

Новая работа проводится совместно с ведущими университетами, общероссийскими объединениями работодателей, международными экспертами и РАН. Окончить её предполагается к к декабрю 2014 года. Прежде всего оцениваться будут экономические, юридические специальности, управленческие и социологические науки.

 

Все новости