Главная » Новости » Российское бизнес образование

Российское бизнес образование

Российское бизнес образование

Современное бизнес-образование использует самые разные методы и способы: курсы, тренинги, семинары и т.п. Среди всех курсов самая престижная программа у школы МВА (master of business administration – магистр делового администрирования). Наиболее заманчивый фактор МВА это то, что все программы опираются на практический опыт в различных областях управления. Теоретические занятия почти совсем отсутствуют, зато много внимания уделяется разбору реальных ситуаций (case studies).

бизнес образованиеВ России предтечей МВА можно считать возникшее в 1907 году высшее коммерческое училище, которое сегодня известно как «плехановка». В советское время были созданы промышленные академии, отраслевые институты, в которых повышали квалификацию специалисты, становившиеся затем директорами.

МВА западного типа Минобразования РФ признало в 1994 году. В настоящее время присваивать степень МВА имеют право около 150 бизнес-школ. Половина школ находится в Москве. Всего за год через эти бизнес-школы проходят примерно 3000 человек. Кроме того, не менее 1000 человек каждый год выезжают за рубеж на учёбу в западные бизнес-школы.

Все новости